ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ШКАЛ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ

Цель исследования - сравнительный анализ дискриминационной способности различных систем оценки состояния детей с тяжелой сочетанной тратой в первые сутки ее получения и при поступлении в специализированный центр. По своему дизайну проведенное исследование ретроспективное, обсервационное, когортное. В исследование включено 217 пациентов. Определяли информационную ценность шкал PTS (Pediatric Trauma Score), ISS (Index Severity Score) и PELOD (Pediatric logistic organ dysfunctions). Статистическую обработку результатов исследования выполняли при помощи пакета программ Statistica 6.0 и MedCalc (MedCalc Software, Бельгия). В результате в первые сутки после травмы оценки по всем шкалам достоверно различались между умершими и выжившими детьми (р<0,0001) и имели приемлемый информационный потенциал (A UG ROC>0,750). Дискриминационная способность была максимальной у шкалы ISS (AUG ROC=0,826). При переводе детей в специализированный центр наиболее высокая дискриминационная способность отмечена у шкалы PELOD (AUG ROC = 0,830). В первые сутки повреждения целесообразно использовать формализованные балльные системы оценки тяжести самой травмы (шкала ISS). Через 4,9±1,2 сут интенсивной терапии корректная стратификация пациентов не может быть осуществлена только на основании оценки тяжести самой травмы.

Юнусов Д.И.
Миронов П.И.
Александрович Ю.С.
Пшениснов К.В.

Издание: Детская хирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.207-210. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.255.104)