Метаболический синдром у жителей Горной Шории: распространенность, варианты проявлений и этнические особенности

Метаболический синдром является одним из наиболее опасных факторов риска развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний и смертности от них, особенно среди лиц молодого возраста. Цель. Изучить распространенность метаболического синдрома, сочетаний его компонентов у коренных и некоренных жителей Горной Шории. В период с 2012 по 2015 гг. сплошным методом на основании поименных списков было проведено исследование жителей поселков Горной Шории: Усть-Кабырза, Ортон, Шерегеш. Все участники были осмотрены специалистами: кардиологом, эндокринологом и терапевтом, также проведены измерения окружности талии, артериального давления. Специальные методы исследования включали определение уровня глюкозы крови, триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) в сыворотке крови. В результате все исследуемые (460 человек) были разделены по возрастным (18—39 лет, 40-59 лет, 60 лет и старше), этническим (шорцы и не шорцы) и половым (мужчины и женщины) группам. В целом метаболический синдром был выявлен у 40,2% жителей Горной Шории. Среди коренных мужчин он встречался у 12,4%, некоренных — у 47,8% обследованных (р=0,00001). У женщин-шорок МС был обнаружен в 36,8%, женщин-не шорок — 60,7% случаев (р=0,00002). Наиболее распространенным вариантом 3-компонентного МС был АО+АГ+ГЛЮ, а самым редко встречающимся — АО+ТГ+ГЛЮ. Наиболее распространенным вариантом 4-компонентного МС было сочетание АО+ГЛ Ю+АГ+ЛПВП, самым редко встречающимся — АО+АГ+ТГ+ЛПВП. Различные варианты 3- и 4-компонентного МС встречались с одинаковой частотой во всех возрастных группах шорцев и не шорцев. МС в целом чаще встречался у некоренных жителей, чем у коренных. Только среди женщин младшей возрастной группы данная патология выявлялась с одинаковой частотой среди обеих этнических групп. Среди всех жителей Горной Шории наиболее часто встречающимся клиническим вариантом 3-компонентного МС было сочетание АО+АГ+ГЛЮ, а 4-компонентного — сочетание АО+ГЛЮ+АГ+ЛПВП.

Цыганкова Д.П.
Мулерова Т.А.
Огарков М.Ю.
Саарела Е.Ю.
Кузьмина А.А.
Барбараш О.Л.

Издание: Ожирение и метаболизм
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.26-31. Библ. 12 назв.

артериальная
эндокринных
эндокринология
этнические