КОНТАМИНАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ БАКТЕРИЯМИ BURKHOLDERIA CEPACIA

Одними из ведущих возбудителей оппортунистических: нозокомиальных и послеоперационных раневых инфекций у человека являются Burkholderia cepacia (В. cepacia). В зарубежных источниках литературы имеются сведения о контаминации готовых лекарственных средств (ЛС) и вспомогательных материалов данными микроорганизмами. Цель работы - выявление и изучение В. cepacia в ЛС, представленных на российском фармацевтическом рынке. 4935 образцов различных лекарственных форм (ЛФ). Отбор, подготовку и испытания образцов выполняли в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи РФ XII и XIII изданий (ОФС «Микробиологическая чистота» и«Стерильность»). Применяли метод прямого посева и мембранной фильтрации. Идентификацию микроорганизмов осуществляли с помощью бактериологического анализатора Vitek 2 Compact. В результате из препаратов, не соответствующих требованиям нормативных документов, выделены и идентифицированы микроорганизмы-контаминанты. В 10,34% образцов выявлены В. cepacia. Изучена возможность сохранения жизнеспособности данных бактерий в контаминированных препаратах. Установлено, что В. cepacia в течение длительного периода хранения (6-24 мес) содержались в образцах как нестерильного препарата (спрей назальный), так и в стерильных растворах для инъекций. Согласно данным литературы о чрезвычайной опасности указанных бактерий и полученным результатам исследования, их наличие в некоторых ЛФ, в частности в спреях назальных, можно считать недопустимым.

Колосова Л.В.
Рощина М.В.
Гунар О.В.

Издание: Фармация
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 7.-С.8-10. Библ. 10 назв.

burkholderia
частная
чистота
чрезвычайных