МОРФОЛОГИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА ПРИ КОНТАМИНАЦИИ КАМПИЛОБАКТЕРОМ, КРИПТОСПОРИДИЯМИ И ГРИБАМИ РОДА CANDIDA

Согласно современным представлениям синдром раздражённого кишечника относится к функциональному заболеванию кишечника, однако полученные в последние годы результаты гистологических исследований слизистой оболочки пищеварительного тракта, свидетельствуют о выраженных морфофункциональных изменениях в органах желудочно-кишечного тракта. С целью выявления морфологических изменений в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки при контаминации кампилобактером, криптоспоридиями, грибами рода Candida у 24 пациентов обоего пола в возрасте до 50 лет (14 женщин, 10 мужчин) с синдромом раздраженного кишечника проводились комплексные клинико-лабораторные наблюдения, включавшие традиционные, инструментальные, бактериологические и гистологические исследований гастро- и колонобиоптатов. Результаты гистологического исследования гастробиоптатов выявили во всех случаях хронический дуоденит разной степени активности. Изменения часто сопровождались: выраженной активностью патологического процесса, высокой плотностью клеточного инфильтрата в собственной пластинке, состоящего преимущественно из плазмоцитов, лимфоцитов, макрофагов, фибробластов, фиброцитов, атрофией дуоденальных ворсинок, резким снижением или исчезновением Панета, гиперплазией бруннеровых желез у значительной части пациентов, с контаминацией слизистой кампилобактером, криптоспоридиями и грибами рода Candida. Выявленные морфологические изменения в слизистой двенадцатиперстной кишки указывали на хронический воспалительный процесс, сопровождавшийся нарушениями микробиоценоза.

Щербаков И.Т.
Виноградов Н.А.
Леонтьева Н.И.
Грачева Н.М.
Филиппов В.С.
Филиппова О.А.

Издание: Морфологические ведомости
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.32-36. Библ. 17 назв.

candida
целью
части
часы