ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ОБОЛОЧЕК ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ОСТРОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ

В настоящем исследовании проведен анализ морфологических изменений желчного пузыря у пациенток с острым холециститом в четырёх возрастных группах - молодого (25-44), среднего (45-59), пожилого (60-74) и старческого (75-89) возраста. У пациенток старше 50 лет в наружной адвентициальной оболочке наблюдалось более выраженное разрастание плотной соединительной ткани (р=0,028) и более высокая степень лимфоцитарной инфильтрации (р=0,045) по сравнению с женщинами моложе 50 лет. У пациенток пожилого и старческого возраста в слизистой оболочке макрофагов оказалось больше, чем у женщин молодого и среднего возраста (р=0,03). В пожилой возрастной группе площадь сечения ядер покровного эпителия достоверно превышала аналогичный показатель женщин молодого возраста (р=0,018). Указанные изменения свидетельствуют о хроническом затяжном течении желчнокаменной болезни у женщин старших возрастных групп и остром воспалении у пациентов молодого возраста. Число больных с острым холециститом увеличивается с возрастом, достигая 60% от всей хирургической патологии у лиц старше 60 лет. Патоморфологическим субстратом в развитии острого холецистита более чем в 95% случаев является желчнокаменная болезнь (далее - ЖКБ), частота которой также возрастает при старении и достигает 25-30% у лиц пожилого и старческого возраста. При блокировании шеечной части желчного пузыря конкрементами нарушается желчеотток, который создает благоприятные условия для роста условно патогенной флоры, ретроградно проникающей в желчный пузырь из двенадцатиперстной кишки по лимфогенному или гематогенному пути. Это приводит к развитию острого воспаления в стенке желчного пузыря, которое начинается со слизистой оболочки. Уместно предположить, что морфологические изменения могут отличаться у людей различных возрастных групп. Однако, в литературе подробные сведения об особенностях морфологических изменений в стенке желчного пузыря у пациентов с ЖКБ при старении отсутствуют. Цель исследования - изучение морфологических параметров слизистой, мышечной и наружной соединительнотканной оболочек желчного пузыря при остром холецистите. Так как ЖКБ чаще встречается у женщин, морфологическое исследование выполнялось на операционном материале пациенток женского пола.

Полянский М.Б.
Назаренко Д.П.
Ишунина Т.А.

Издание: Морфологические ведомости
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.52-54. Библ. 3 назв.

адвентиция
шеечная
эпителии
ядер