МОРФОЛОГИЯ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА ПЕЧЕНИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ВДЫХАНИИ ПАРОВ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ

Целью исследования бьшо изучение изменений в сосудах печени мелкого диаметра под воздействием экзогенной интоксикации, вызванной респираторным путем. Эксперименты были проведены на 16 кроликах породы шиншилла, которые были разбиты поровну на 4 группы. В первую группу вошли контрольные животные, сосудистые структуры которых считались интактными. Во II группу вошли животные, препараты печени которых были изучены на 10-й день опытов, в III группу - животные, исследованные на 30-й день эксперимента. Вошедшие в IV группу кролики забивались на 60-й день эксперимента и препараты левой доли их печени также исследовались. Было установлено, что на 10-й день от начала опытов в левой доле печени изученных животных наблюдается увеличение количества и величины диаметров сосудов микроциркулярного русла. На 30-й день экспериментов, наоборот падает количество и уменьшаются диаметры функционирующих гемокапиляров. К концу экспериментов явления редукции микроциркуляторного русла в печени еще более усугубились. Как и прежде, изучение экзоэндотоксикоза продолжает оставаться приоритетным направлением в медицине, являясь предметом пристального внимания специалистов, которые по сей день проводят многочисленные исследования его влияния на организм. Это связано с тем, что организм человека перманентно испытывает неблагоприятные влияния таких факторов, как загрязнение среды и ухудшение экологии в целом, некачественное и нерациональное питание, распространение алкоголизма, наркомании и т.д. В результате организм испытывает воздействия токсических и вредных веществ, которые способствуют развитию патологии. Помимо этого, патогенез целого ряда заболеваний сопровождаются интоксикацией организма, приводя в итоге к развитию эндогенной интоксикации. Как эндогенная, так и экзогенная интоксикация, вне зависимости от природы своего происхождения, нарушают в организме ход естественных физиологических процессов и это, в конце концов, приводит к поражению очень важных органов, в том числе, функциональной недостаточности печени. Патологические изменения, происходящие в печени от воздействия экзогенной интоксикации, хотя изучены довольно широко, микроциркуляторное русло и его состояние при интоксикации, не были исследованы достаточно глубоко. Исходя из вышеуказанных причин, мы сочли целесообразным провести настоящее исследование. Цель исследования - изучение изменений микрососудов левой доли печени при продолжительной экзогенной интоксикации.

Шадлинский В.Б.
Гараев Г.Ш.
Хыдырова Х.Ф.

Издание: Морфологические ведомости
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.55-57. Библ. 12 назв.

iva
экспериментальная
эндогенная
явление