ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ КЛЕТОЧНЫХ ЛИНИЙ ГЛИОБЛАСТОМ ЧЕЛОВЕКА

Глиобластомы — опухоли нейроэктодермального происхождения, отличающиеся высокой степенью гетерогенности. Опухолевые клетки, выделенные из операционного материала пациентов с глиобластомами, представляют собой неоднородные популяции, различающиеся по морфологии, фенотипу и генетическим особенностям. В настоящей работе представлена характеристика двух новых линий глиобластом — R1 и Т2, выделенных из опухолевой ткани пациентов в 2010 г. Исследованы морфологические и цитохимические особенности клеток, экспрессия нейрональных, мезенхимных и эндотелиальных маркеров, а также активность генов, кодирующих ряд ростовых факторов, белков внеклеточного матрикса и внутриклеточных белков, характерных для клеток мезенхимного происхождения. Клетки линий R1 и Т2 различались между собой морфологически: для линии Т2 было характерно присутствие многоядерных клеток. По экспрессии бета-тубулина III, MGMT и белка р53 клеточная линия R1 была более гетерогенна, чем линия Т2. Линии глиобластом R1 и Т2 различались также по присутствию и соотношению клеточных популяций, несущих мезенхимные, нейрональные и эндотелиальные маркеры. Так, нейрональные маркеры CD 133/2 и CD56 были обнаружены только на клетках линии R1. Обеим линиям были свойственны высокая активность генов ростовых факторов TGFJ31, VEGF и FGF2(b), более низкая активность EGF, а также высокая экспрессия генов THBS1 и aSMA, однако активность большинства изученных генов в клетках R1 была выше, чем в клетках Т2. Наибольшие различия наблюдали в отношении экспрессии HGF, FAP и TNC. При сравнении двух новых линий глиобластом R1 и Т2 с давно используемыми линиями А172 и T98G показано, что линия R1 обладает значительным сходством с А172, а глиобластома Т2 — с клетками T98G. По-видимому, различия между линиями R1 и Т2 определяются в большей степени не временем культивирования, а характеристиками исходных опухолей.

Киселева Л.Н.
Карташев А.В.
Вартанян Н.Л.
Пиневич А.А.
Филатов М.В.
Самойлович М.П.

Издание: Цитология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 10.-С.669-675. Библ. 9 назв.

cd
цитохимический
экспрессия
эндотелиальная