МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ (ОБЗОР)

Мануальная терапия действительно стара как род человеческий. В те далекие эпохи, когда у врача не было под рукой большого количества медикаментов, не было технических средств, инструментария, что у него оставалось? Только его руки! (Robert Maigne, 2004). Гиппократ писал: «Это древнее искусство. Я отношусь с глубочайшим уважением к тем, кто подобно мне способствует своими открытиями дальнейшему развитию этого искусства лечения естественными методами. Ничто не должно ускользать от глаз и рук опытного врача, чтобы он мог использовать вправление смещенных позвонков, не причиняя вреда пациенту. Чем выше искусство врачевания, тем меньший вред оно принесет больному...» Со второй половины XIX века мануальная терапия получает новое развитие в учениях остеопатов, костоправов и хиропрактиков (от греч. хиро - рука, ос - кость). Основатель современной остеопатии Стилл А. (1870) исходил из убеждения, что человек является самым совершенным созданием, божественным замыслом Господа Бога. Богом человеку ниспослана способность собственными силами защищать себя от самых разнообразных заболеваний. Но если с человеком происходит несчастный случай или какая-то травма, в первую очередь связанная с позвоночником, нарушается его естественная способность сопротивляться различным заболеваниям и болезнь прочно поселяется в его организме. Стилл А. считал: первопричиной всех болезней является позвоночник. В 1882 г. Андре Стилл в г. Кирсквилле (США) открыл первую медицинскую школу остеопатии. Продолжительность обучения составляла около 2 лет. В школу принимали людей без медицинского образования. Большое внимание в обучении обращалось на коммерческую деятельность.

Ситель А.Б.

Издание: Мануальная терапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.44-63. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.4.219)