ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ УГРОЖАЮЩИХ ЖИЗНИ ОСЛОЖНЕНИЙ У БЕРЕМЕННЫХ С ОСТРЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ

Цель — проанализировать результаты лечения угрожающих жизни осложнений, возникающих в процессе лечения у беременных, больных острыми лейкозами. В ретроспективное исследование было включено 20 беременных, больных острыми лейкозами, которые были переведены в отделение интенсивной терапии с 1996 по 2016 г. Исследовали структуру угрожающих жизни состояний, причины перевода в ОРИТ, инфекционные осложнения и их возбудители, тактику интенсивной терапии и анестезиологического пособия при выполнении родоразрешения. Произведена оценка долгосрочной общей и безрецидивной выживаемости. В результате беременность на фоне острых лейкозов встречается крайне редко - 1,6% от всех госпитализаций больных острыми лейкозами. Наиболее частыми критическими синдромами у больных гемобластозами во время беременности являются острая дыхательная недостаточность (ОДН) и сепсис 67 и 28% соответственно. С целью диагностики легочного поражения использовали ультразвук с последующей фибробронхоскопией и бронхоальвеолярным лаважем. Наиболее частым патогеном, вызывающим поражение легких, явились Pneumocystis jirovecii (38%). При установленной этиологии легочного поражения по жизненным показаниям беременным могут назначаться антибактериальные препараты, которые потенциально небезопасны для плода (триметоприм при пневмоцистной пневмонии, ганцикловир при цитомегаловирусной инфекции). Развитие угрожающих жизни состояний часто является показанием для экстренного родоразрешения беременных с острыми лейкозами. 15 беременных с острыми лейкозами, поступившие в ОРИТ в тяжелом состоянии, были экстренно родоразрешены путем кесарева сечения. В 13-15 случаях (87%) кесарево сечение проводили под общей анестезией. Из 20 беременных 2 умерли от прогрессии ОДН, у одной произошла антенатальная гибель плода. 17 из 20 детей родились живыми (6-8 баллов по шкале Апгар), из них 1 ребенок умер через 11 дней после кесарева сечения от пневмонии и острой дыхательной недостаточности. Медиана общей выживаемости от госпитализации в реанимационное отделение составила 13 мес, медиана безрецидивной выживаемости — 9,7 мес.

Галстян Г.М.
Троицкая В.В.
Паровичникова Е.Н.
Баженов А.В.
Спирин М.В.
Махиня С.А.
Мамонов В.Е.
Клясова Г.А.
Фидарова З.Т.
Дроков М.Ю.
Латышкевич О.А.
Зверева А.В.
Савченко В.Г.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.268-274. Библ. 36 назв.

pneumocystis
шкала
экстренная
этиология