СОВМЕЩЕННАЯ ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННАЯ ТОМОГРАФИЯ/МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ОПУХОЛЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Цель исследования - изучение диагностических возможностей МРТ и ПЭТ/КТ, а также доступных пользовательских программ для обработки DICOM-изображений при осуществлении предоперационного планирования стереотаксических вмешательств у пациентов с глубинными церебральными глиомами в условиях совмещения изображений головного мозга. Материал и методы. Подготовлено и проведено 35 стереотаксических операций (биопсий и лечебных криодеструк-ций) у пациентов с опухолями головного мозга глубинной локализации. Для нацеливания на внутриопухолевые мишени в предоперационном периоде пациентам выполняли МРТ-сканирование в стереотаксических условиях и ПЭТ/КТ-сканирование с туморотропным радиофармпрепаратом и С-метионином. Планирование операций проводилось на совмещенных МРТ/ПЭТ-изображениях. Совмещение осуществляли при помощи диагностической рабочей станции Philips и навигационной станции Medtronic StealthStation S7. Результаты. Совмещение МРТ- и ПЭТ-изображений при помощи прикладных программных пакетов является удобным инструментом для прецизионного планирования целевых точек, доступов и траекторий введения стереотаксической канюли в мозг. На совмещенном изображении ПЭТ-компонент позволяет осуществлять планирование целевых зон для биопсии и избирательной деструкции опухоли благодаря способности радиофармпрепарата избирательно накапливаться в наиболее злокачественных участках опухоли. При этом МРТ-компонент, обеспечивая четкую анатомическую визуализацию, дает возможность проводить планирование безопасных траекторий стереотаксического доступа вне проекций функционально значимых зон, проводящих путей и внутри-мозговых сосудов, что снижает риск интраоперациониых осложнений. Кроме того, МРТ обеспечивает визуализацию реперных элементов для стереотаксических расчетов. Заключение. Продемонстрирована высокая эффективность предоперационного планирования на совмещенных маг-нитно-резонансных/позитронно-эмиссионных томограммах. Предложенный метод планирования операций позволяет повысить информативность биопсий и предотвратить продолженный рост глиальных опухолей мозга даже при их частичной стереотаксической деструкции, а также обеспечить низкий уровень послеоперационных осложнений.

Холявин Л.И.
Низковолос В.Б.
Гурчин А.Ф.
Скворцова Т.Ю.

Издание: Вестник рентгенологии и радиологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.238-245. Библ. 19 назв.

dicom
элементы
эмиссионная
эффективность