Чувствительность к антибиотикам штаммов Corynebacterium поп diphtheriae, выделенных в стационарах Ростова-на-Дону и Ростовской области

Цель работы — изучение чувствительности к антибактериальным препаратам различных видов Corynebacterium non diphtheriae. Штаммы С. non diphtheriae выделены от больных с патологией респираторного и урогенитального тракта, а также люлей, проходивших профилактическое обследование. Чувствительность к антибактериальным препаратам определяли методом серийных разведений в жидкой питательной среде на основании значений минимальной подавляющей концентрации (мг/л). Установлено, что наиболее эффективными антибактериальными препаратами в отношении штаммов С. non diphtheriae, в целом оказались ванкомицин, цефазолин и цефотаксим, а отдельных видов — С. pseudo-diphtheriticum — цефазолин, цефотаксим, гентамицин; С. pseudotuberculosis — ванкомицин, цефазолин, цефотаксим, ген-тамицин; С. xerosis — цефотаксим: С. striatum — цефазолин и рифампицин. Наименьшую эффективность проявили для штаммов С. поп diphtheriae, в целом бензилпенициллин и линкомицин, а отдельных видов - С. pseudodiphtheriticum и С. pseudotuberculosis — линкомицин и эритромицин; С. xerosis и С. striatum — бензилпенициллин, линкомицин и эритромицин. В качестве препаратов выбора в отношении различных видов С. non diphtheriae можно рекомендовать цефалоспорины (цефотаксим и цефазолин), резервных препаратов — гентамицин и ванкомицин.

Харсеева Г.Г.
Воронина Н.А.
Гасретова Т.Д.
Тюкавкина С.Ю.
Сыпка О.И.
Миронов А.Ю.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 8.-С.502-506. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.53.229)