ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОРЕЗОНАНСНОЙ СТИМУЛЯЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМОМ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Профилактика нарушений регенерации костной ткани с явлениями замедленной консолидацией переломов челюстей является сегодня одной из актуальных задач хирургической стоматологии. Цель нашего исследования состояла в оценке эффективности применения биорезонансной стимуляции (БРС) при переломе нижней челюсти. Под наблюдением находились 80 больных с переломом нижней челюсти в возрасте от 20 до 48 лет. Кроме клинических наблюдений использовали иммунологический метод - выявление в крови CD-маркеров, определение циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов классов А, М, G, содержания лизоцима и гемолитической активности комплемента. Все пострадавшие с переломом нижней челюсти были распределены на две группы, в каждой - по 40 больных: I группа - пациенты с односторонним переломом нижней челюсти, в комплексе лечения которых была применена биорезонансная терапия; II группа - больные с односторонним переломом нижней челюсти, в комплексе лечения которых применялся традиционный метод лечения. В ходе оценки динамики иммунологических сдвигов, вызванных проводимой терапией, у представителей I группы нами выявлено статистически значимое увеличение уровней CD3+, CD4+, достоверное повышение ИРИ. Одновременно с ростом и вероятной активацией регуляторных воздействий субпопуляций лимфоцитов мы наблюдали выраженную тенденцию к снижению уровней изначально повышенных IgA и IgM и повышение исходно сниженного значения IgG, а также нормализацию уровня ЦИК. Данный факт подтвержден наличием достоверной обратной корреляционной связи между показателями CD3+, CD4+, ИРИ, IgA, IgM, ЦИК и статистически значимой прямой корреляционной зависимостью между CD3+, CD4+, ИРИ и IgG. Также в процессе лечения был получен достоверный рост лизоцима. Таким образом, иммунокоррегирующий эффект, вызванный воздействием комплексной терапии, включающей БРС однонаправлен, выражен, что дает основание рекомендовать этот метод для использования в комплексном лечении больных с переломом нижней челюсти, находящихся как на стационарном, так и амбулаторном лечении.

Каладзе К.Н.
Безруков С.Г.
Полещук О.Ю.
Романенко И.Г.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.84-89. Библ. 5 назв.

cd
эффект
эффективность
явление