ВЛИЯНИЕ СОМАТИЧЕСКОГО ЭКСТРАКТА ИЗ ЛИЧИНОК ANISAKIS SIMPLEX НА РАЗВИТИЕ КУРИНЫХ ЭМБРИОНОВ (EFFECT OF SOMATIC EXTRACT FROM ANISAKIS SIMPLEX LARVAE ON THE DEVELOPMENT OF CHICKEN EMBRYOS)

Известно, что гельминты и их белки оказывают эмбриотоксическое и тератогенное действие на организм животных. Ранее такие исследования проводились в основном на эмбрионах и плодах млекопитающих. Было доказано, что под влиянием паразитов изменения в клетках хозяина происходят на уровне отдельных структур, в том числе ядра, ДНК и аппарата деления. В биологических исследованиях для оценки степени влияния различных агентов, в первую очередь вирусных, бактериальных, а также токсинов широко применяются куриные эмбрионы. Они считаются удобной моделью, так как не причиняется вред материнскому организму, и для получения результатов можно использовать различные методы: эмбриологические, гистологические, цитологические и другие. Ранее исследование влияния продуктов жизнедеятельности гельминтов на куриных эмбрионах проводили Blaszkowska, J.; Kadlubowski R. Эмбриотоксический эффект проявлялся снижением массы эмбриона и/или сопровождался его гибелью. Предыдущими экспериментами было установлено, что соматический экстракт из личинок нематоды Anisakis simplex также оказывает эмбриотоксическое действие на лабораторных животных.

Лазарева О.И.
Сивкова Т.Н.
Патлусова Е.С.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 10.-С.34-38. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.151.252)