ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУР СЕМЕННИКОВ КРЫС ПОД ВЛИЯНИЕМ ТОТАЛЬНОЙ СИАЛОАДЕНЭКТОМИИ

Изучено влияние удаления больших слюнных желез на структуру семенников неполовозрелых (п=120) и половозрелых (п=120) крыс. Семенники интактных (п=40), ложнооперированных (п=40) и сиалоаденэктомированных (п=40) крыс исследовали на 1-, 2-, 3-, 4-, 6-, 8-, 10-й и 12-й неделе эксперимента гистологическим и морфометрическим методами. В ранние сроки (до 6-й недели) после тотальной сиалоаденэктомии обнаружено появление в сперматогенном слое многоядерных сперматид и гибнущих клеток. Обнаружено уменьшение диаметра извитых семенных канальцев и индекса сперматогенеза, которое в большей степени проявляется, но раньше нивелируется у половозрелых крыс. Большие слюнные железы у крыс являются парными органами, которые участвуют в начальных этапах пищеварения, морфогенезе слюнных желез и зубов, периодической деятельности пищеварительного тракта, репарации повреждений кожи и слизистых оболочек, минеральном обмене и др. Свои многочисленные функции большие слюнные железы осуществляют при помощи пищеварительных ферментов (а-амилаза, дезоксирибонуклеаза, рибонуклеаза, протеазы), факторов роста (эпидермальный фактор роста — ЭФР, фактор роста нервов, основной фактор роста фибробластов, трансформирующий ростовой фактор а и бета, фактор роста гепатоцитов и др.) и гормоно-подобных веществ (паротин, сиалорфин). У крыс выработка факторов роста и гормонов слюнными железами в кровь или протоки связана с наличием особого отдела протоковой системы — гранулярных извитых трубок поднижнечелюстных слюнных желез. Морфологический половой диморфизм поднижнечелюстных слюнных желез у мышей обнаружили A.Lacassagne и A.Chamorro, что положило начало изучению взаимного влияния слюнных и половых желез. O.Tsutsumi и соавт. утверждают, что сиалоаденэктомия у мышей приводит к значительному снижению количества всех популяций половых клеток в семенниках и их придатках.

Иванова В.В.
Мильто И.В.
Суходоло И.В.
Буянкина А.С.

Издание: Морфология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.56-60. Библ. 15 назв.

lac
эпидермальный
этап
эфр