СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОНОХОРИАЛЬНОЙ ПЛАЦЕНТЫ ОДНОЯЙЦОВЫХ ПЛОДОВ

Гистологическими, гистохимическим, иммуногистохимическим и морфометрическим методами изучены 12 плацент массой 650-800 г при развитии однояйцовых близнецов с общей ворсинчатой оболочкой, и 12 плацент массой 450-550 г при одно-плодной беременности. Срок беременности - 39-40 нед, течение без патологии, самостоятельные роды без осложнений. В эпителии терминальных ворсин плаценты при развитии однояйцовых близнецов содержание Ki-67-иммунопозитивных ядер в 3 раза выше, чем при одноплодной беременности. Количество Ki-67-иммунопозитивных ядер в эндотелии и гладких миоцитах кровеносных сосудов ворсин при двухплодной беременности выше, чем при одноплодной. Эти данные указывают на то, что васкуляризация ворсин осуществляется механизмами ангиогенеза. Полученные в исследовании данные позволяют заключить, что ворсинчатое древо монохориальной плаценты при развитии двойни у человека характеризуется незавершенным гистогенезом основных структурных компонентов терминальных ворсин. В последние десятилетия частота многоплодной беременности повышается из-за увеличения возраста матери при рождении ребенка и использования вспомогательных репродуктивных технологий. Доля однояйцовой, монозиготной двойни составляет 4 на 1000 родов, из них 20-30% имеют общую хориальную пластинку. Монохориальные двойни от дихориальных отличаются значительной перинатальной смертностью (18-35%). Сосудистые плацентарные анастомозы соединяют через хорион оба плода, что может вызывать у них гемодинамический дисбаланс и приводить к значительному риску ограничения роста и массы, анеуплоидии, структурных аномалий развития плода, плаценты и пуповины Специфическими осложнениями многоплодной беременности являются трансфузионный синдром близнецов и синдром исчезновения близнеца; внутриутробная гибель плода может вести к ишемии мозга живого близнеца и последующим неврологическим нарушениям. В то же время, в литературе сведения о гистологическом строении хориальной пластинки плаценты человека при однояйцовых двойнях немногочисленны и противоречивы. Цель данной работы — гистологический анализ ворсинчатой оболочки монохориальной плаценты однояйцовых близнецов человека.

Гансбургский А.Н.
Яльцев А.В.

Издание: Морфология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.61-65. Библ. 15 назв.

ki-67
эндотелий
эпителии
ядер