ЛЁГОЧНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ С УЧЁТОМ ТИПА РЕАГИРОВАНИЯ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ

Цель исследования. Разработать, применить и оценить эффективность программ лёгочной реабилитации (ЛР), адаптированных с учетом типов реагирования на заболевание (тревоги о болезни/депрессии и гипонозогнозии), у больных хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ). Материал и методы. В исследование для участия в разработанных дифференцированных 3-недельных программах лёгочной реабилитации было включено 30 пациентов с ХОБЛ (Группа А - 20 больных с тревогой о болезни или депрессией; Группа В - 10 пациентов с гипонозогнозией). Курс ЛР состоял из сессий по формированию мотивации к участию, типовых физических тренировок, индивидуальных и групповых дифференцированных обучающих занятий, а также психотерапевтических методик, направленных как на создание стратегии селф-менеджмента, так и на коррекцию дезадаптивного типа реагирования на заболевание; психофармакотерапии (в случае необходимости). Всем пациентам исходно, сразу после завершения программы, через 1,3,6 месяцев после окончания курса ЛР проводилась оценка ФВД, 6-МТ, CAT, mMRC, SF-36, SGRQ, уровня знаний о ХОБЛ, уровня депрессии по шкале Бека. Результаты. Уже на этапе набора пациентов установлена сложность формирования мотивации у больных с гипонозогнозией. У пациентов обеих групп дифференцированные программы ЛР показали свою эффективность в отношении ОФВ1,6-МТ, CAT, mMRC, физического компонента SF-36, всех шкал SGRQ, знаний о заболевании, BDI. Однако улучшение показателей сохранялось более длительное время в группе А. Заключение. Дифференцированные в зависимости от типа реагирования на заболевание программы ЛР эффективны при всех типах реагирования на заболевание. В то же время пациенты с гипонозогнозией требуют больших усилий по созданию мотивации, поддержанию достигнутых улучшений, а также, возможно, дополнительных мероприятий в период после прохождения программы ЛР и раннего повторения курса.

Овчаренко С.И.
Галецкайте Я.К.
Волель Б.А.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.28-35. Библ. 16 назв.

mm
этап
эффективность
эффективный