ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ «ТБ-ТЕСТ» («БИОЧИП-ИМБ», РОССИЯ) В ДИАГНОСТИЧЕСКОМ АЛГОРИТМЕ

Проанализированы результаты включения технологии «ТБ-ТЕСТ» («БИОЧИП-ИМБ», Россия) в алгоритм исследования клинического материала для диагностики туберкулеза и определения лекарственной устойчивости возбудителя в Уральском НИИ фтизиопульмонологии. Использование данной тест-системы целесообразно при наличии не менее 102 клеток микобактерий туберкулеза (МБТ) в 1 мл диагностического материала и высоком уровне множественной лекарственной устойчивости возбудителей в регионе и позволяет за один тест в течение 2-4 дней выявить мутации, ассоциированные с устойчивостью МБТ к основным препаратам 1-го и 2-го рядов, а также провести внутривидовое типирование возбудителя, что необходимо в целях эпидемиологического мониторинга и установления случаев нозокомиальной суперинфекции. С 2014 г. в клиническую практику Уральского НИИ фтизиопульмонологии (УНИИФ) внедрены алгоритмы исследования диагностического материала, разработанные совместными усилиями клинических и лабораторных специалистов института. Опыт применения показал, что алгоритмы - это правила, которые требуют непрерывного анализа и совершенствования, так как появляются новые перспективные технологии и уточняются клинические потребности и возможности использования и интерпретации результатов лабораторных исследований.

Вахрушева Д.В.
Еремеева Н.И.
Умпелева Т.В.
Белоусова К.В.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 10.-С.29-35. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.212.137)