Кремнийцинксодержащий глицерогидрогель как новый иммунотропный препарат для местного применения

В иностранной литературе имеются данные об иммунотропных свойствах соединений цинка. Цель исследования - оценка иммунотропного действия кремнийцинксодержащего глицерогидрогеля, В данной статье описано влияние кремнийцинксодержащего глицерогидрогеля на репарацию поврежденных участков кожи крыс на фоне иммуносупрессии, а также на процесс заживления патологических элементов у пациентов с простым герпесом губ. Для эксперимента были использованы крысы популяции «Wistar» массой 230 - 430 г в возрасте 4-6 месяцев. Осложненный раневой процесс был смоделирован путем нанесения механической травмы нижней части спины на фоне иммуносупрессии, вызванной введением гидрокортизона. После этого было проведено клиническое исследование эффективности применения кремнийцинксодержащего глицерогидрогеля среди пациентов-добровольцев с простым герпесом губ. Результаты эксперимента на животных показали, что эпителизация поврежденных участков кожи крыс при местном применении кремнийцинксодержащего глицерогидрогеля на фоне иммуносупрессии происходит на 28,6% быстрее, чем при отсутствии лечения. Данные клинического исследования свидетельствуют об увеличении быстроты заживления патологических элементов у пациентов с простым герпесом губ на 34,5% по сравнению с отсутствием местного лечения. Полученные результаты показывают, что кремнийцинксодержащий глицерогидрогель можно рассматривать в качестве потенциального иммунотропного препарата местного применения с антибактериальной, противовирусной и ранозаживляющей активностью.

Семенцова Е.А.
Штанько И.Н.
Мандра Ю.В.
Хонина Т.Г.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 9.-С.69-71. Библ. 5 назв.

wistar
элементы
эпителии
эффективность