ОЦЕНКА ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ

Введение: выраженность эндотелиальной дисфункции и нарушения вазомоторной функции артерий коррелируют со степенью развития атеросклероза и риском сердечно-сосудистых осложнений. На сегодняшний день остаются малоизученными вопрос изменения регуляторной функции эндотелия у пациентов с выраженным атеросклеротическим поражением периферических артерий, а также влияние хирургического вмешательства на показатели эндотелиальной дисфункции. Материалы и методы: представлены результаты дооперационного исследования эндотелиальной функции методом периферической артериальной тонометрии (ПАТ) с применением прибора Endo PA Т™2000 Device (Itamar Medical Ltd.) у 74 пациентов, проходивших хирургическое лечение в Институте хирургии им.А.В. Вишневского. Соотношение мужчин и женщин в исследуемой группе — 1:2,52. Средний возраст больных составил 67±8лет. Повторное исследование в сроки от 2 до 23 месяцев после операции проведено 21 пациенту, среди которых 17 (80,95%) принимали статины, у 14(66,7%) было проведено оперативное вмешательство на сонных артериях, 7 (33%) были оперированы по поводу поражения артерий нижних конечностей. Результаты: в ходе статистического анализа полученных результатов мы не получили достоверной разницы в показателях эндотелиальной функции в исследуемой группе между полами, в зависимости от возраста, курения и приема статинов. Также не было получено достоверных различий индекса реактивной гиперемии (ИРГ) среди пациентов с поражением одного или нескольких артериальных бассейнов. Не выявлено прямой связи и закономерности влияния хирургического вмешательства на показатели ИРГ у оперированных больных, что может объясняться тем, что метод ПАТ в большей степени оценивает состояние микрососудистого русла, чем крупных артерий.

Покровский А.В.
Кульбак В.А.
Кременчугская Т.А.
Федоров Е.Е.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.29-34. Библ. 17 назв.

device
эндартерэктомия
эндотелиальная
эндотелий