Новые биологически активные соединения в ряду производных 3-(индол-1-ил)-, 3-(N-аминоарил)- и 3-(S-тиоарил)малеимида

Путём полного химического синтеза получены новые соединения в ряду 3,4-дизамещённых производных малеимида, обладающие выраженной антимикробной активностью in vitro в отношении грамположительных бактерий, дрожжей Candida albicans и грибов Aspergillus niger. Одновременно все изученные соединения оказались неактивными в отношении грамотрицательных бактерий Escherichia coli, что свидетельствует о специфическом характере их антимикробного действия. Ряд производных проявили себя в тест-системе с бактериальной культурой Halobacterium salinarum, используемой для отбора биологически активных соединений — ингибиторов биосинтеза стеролов и противоопухолевых антибиотиков, что позволяет предполагать наличие у них потенциальных противоопухолевых свойств. Наибольшую биологическую активность проявили 3-бромо-4-тиоарильные и 3,4-бистиоарильное производные, относящиеся к новому типу химических соединений, перспективных для дальнейшего изучения и создания на их основе новых антимикробных и противоопухолевых лекарственных средств.

Лакатош С.А.
Тренин А.С.
Симонов А.Ю.
Лавренов С.Н.
Бычкова О.П.
Цвигун Е.А.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5-6.-С.3-11. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.121.132)