Лечение ретинопатии недоношенных 1-го типа с вовлечением 1-й зоны сетчатки: лазеркоагуляция сетчатки versus сочетание лазеркоагуляции и интравитреального введения бевацизумаба

Реферат: Yoon J.M., Shin D.H., Kim S.J. et al. Outcomes after laser versus combined laser and bevacizumab treatment for type 1 retinopathy of prematurity in zone I // Retina - 2017. - Vol. 37, № 1. - P. 88-96. Ретинопатия недоношенных представляет собой вазопроли-феративное заболевание сетчатки, которое остается лидирующей причиной слепоты у преждевременно родившихся детей (Gilbert С. et al.). Возможности современной неона-тальной помощи позволяют выхаживать детей, рождающихся значительно раньше срока, но вместе с этим увеличивается и риск развития тяжелых форм ретинопатии недоношенных (Kong М. et al.). Ранний скрининг и вовремя проведенное лазерное лечение способствуют хорошим анатомическим результатам и сохранению зрения у детей, однако результаты лечения тяжелых форм ретинопатии с вовлечением 1-й зоны сетчатки на сегодняшний день по-прежнему остаются неудовлетворительными. Отслоение сетчатки после лазеркоагуляции происходит в 18,2-75,0% при ретинопатии недоношенных с вовлечением 1-й зоны сетчатки (Kychenthal A. et al.). Кроме того, после лазеркоагуляции 1-й зоны сетчатки неизбежно происходит значительное сужение поля зрения, а также нарушение рефракции в виде появления миопии высокой степени (Axer-Siegel R. et al.). С недавнего времени интрави-треальное введение бевацизумаба стало еще одним вариантом лечения ретинопатии недоношенных, в особенности при вовлечении в патологический процесс 1-й зоны сетчатки (Mintz-Hittner Н.А. et al.). Помимо благоприятного влияния на анатомические результаты лечения, aHTH-VEGF-терапия уменьшает вероятность развития миопии при этом заболевании (Chen Y.H. et al.). По данным различных авторов, были получены хорошие результаты при сочетании лазерного лечения и интравитреальных антиVEGF-инъекций (Chung E.J. et al.). Более того, даже щадящая лазеркоагуляция сетчатки в комбинации с введением бевацизумаба давала хорошие анатомические результаты (Kim J. et al.). В ряде исследований было показано, что через несколько месяцев после интравитреальной инъекции васкуляризация периферической части сетчатки усиливается (Lee J.Y. et al.). Это означает, что выполнение лазеркоагуляции аваскулярной зоны сетчатки в отсроченном после aHTH-VEGF-Tepannn периоде позволит провести ее в более щадящем режиме и сохранить больший объем функционально активной центральной зоны сетчатки. Однако до сих пор существует ряд проблем, связанных с aHTH-VEGF-терапией при ретинопатии недоношенных: дозирование препарата, его системная безопасность, действия при реактивации процесса, протокол постинъекционного ведения пациентов и т. д. (Hartnett М.Е. et al.). В данном исследовании оценивались анатомические и рефракционные результаты традиционного лазерного лечения 1-го типа ретинопатии недоношенных с вовлечением 1-й зоны сетчатки, комбинированного лечения в виде интравитреального введения бевацизумаба и щадящей лазеркоагуляции сетчатки и комбинированного лечения в виде интравитреального введения бевацизумаба и отсроченного проведения лазеркоагуляции сетчатки. Методы Группу 1 составили 22 ребенка (44 глаза) с диагнозом ретинопатии недоношенных с вовлечением 1-й зоны сетчатки, которым в период с 2004 по июнь 2011 года была выполнена традиционная лазеркоагуляция сетчатки (табл. 1). В группу 2 вошли 15 детей (30 глаз) с тем же диагнозом, которым после публикации в 2011 году результатов исследования BEAT-ROP, в период с июня 2011 по октябрь 2012 года проводилось лечение в виде интравитреального введения бевацизумаба и щадящей лазеркоагуляции сетчатки. Хотя в исследовании BEAT-ROP был сделан вывод об эффективности анти-\/ЕОР-инъек-ций в качестве монотерапии, авторы предпочли параллельно выполнять и лазерное лечение. После публикации данных нескольких исследований о том, что васкуляризация периферической сетчатки увеличивается спустя несколько месяцев после интравитреального введения бевацизумаба, авторы стали проводить лазеркоагуляцию сетчатки в отсроченном периоде. Группу 3 составили 14 детей (27 глаз), которым в период с ноября 2012 по декабрь 2013 года проводилось лечение ретинопатии недоношенных с вовлечением 1-й зоны сетчатки в виде интравитреального введения бевацизумаба и лазеркоагуляции сетчатки в отсроченном периоде после инъекции.

Yoon J.M.
Shin D.H.
Kim S.J.

Издание: Новое в офтальмологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.23-26. Библ. 0 назв.

gi
части
щадящие
эффективность