Молекулярно-генетическое типирование энтеробактерий с продукцией БЛРС, выделенных от больных гемобластозами

Цель исследования — определить основные механизмы инфицирования энтеробактериями с продукцией бета-лактамаз расширенного спектра (БЛРС) у гематологических больных. В проспективное исследование (2013—2015 гг.) были включены случаи бактериемии, вызванные энтеробактериями. Мазки со слизистой оболочки прямой кишки брали в течение первых трёх суток после получения гемокультуры. Для детекции БЛРС были использованы фенотипические методы. Гены резистентности групп blаТЕМ, blaSНV и blaCTX-M определяли методом ПЦР. Генотипирование проводили методом ERIC-ПЦР. В 89 случаях бактериемии был выделен 91 изолят энтеробактерий (56% — E.coli, 26% — К.pneumoniae, 18% — другие) у 82 больных (медиана возраста 50 лет). Продукция БЛРС была у 19 (21%) изоля-тов (E.coli — n=11, K.pneumoniae — n=8). Бета-лактамазы СТХ-М типа были определены у 95% изолятов. Колонизация слизистой оболочки прямой кишки, идентичными по виду энтеробактериями с продукцией БЛРС, была во всех 19 случаях бактериемии, вызванной БЛРС положительными энтеробактериями, и только в 8 (11%) из 72 при выделении из гемокультуры энтеробактерий без продукции БЛРС (/><0,0001). Генотипирование 19 продуцентов БЛРС из гемокультуры выявило генетическую идентичность только у двух изолятов E.coli, выделенных от одного пациента с интервалом в два месяца. При попарном генотипировании продуцентов БЛРС, выделенных из гемокультуры и со слизистой прямой кишки, генетически родственными были 26% пар изолятов. У больных с опухолями системы крови и бактериемией, вызванной энтеробактериями с продукцией БЛРС, преобладает эндогенный путь инфицирования.

Коробова А.Г.
Хрульнова С.А.
Охмат В.А.
Клясова Г.А.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5-6генети.-С.26-34. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.17.14)