Колонизация S.pneumoniae рассматривается как фактор распространения пневмококка в популяции и является предиктором развития пневмококковой инфекции. Вакцинация против пневмококковой инфекции способна существенно снизить распространение S.pneumoniae и уровень носительства инвазивных штаммов. В Республике Казахстан в рамках национальной программы «Саламатты Казахстан» в 2011 г. проводится вакцинация против пневмококковой инфекции с поэтапным охватом по всей стране. Охарактеризовать назофарингеальное носительство S.pneumoniae у детей до 2 лет в двух разных регионах страны с разной историей иммунизации против пневмококковой инфекции. Проспективное многоцентровое кросс-секционное исследование проводилось в двух городах: в г. Алматы и в г. Караганда в течение двухлетнего периода. Носоглоточные образцы идентифицировали микробиологическим и молекулярно-генетическими методами с учетом вакцинального статуса детей. За время исследования было обследовано 500 детей из Алматы и 1000 детей из Караганды в возрасте до 2 лет. Распространенность пневмококкового носительства на первом этапе исследования составила 15,6% в Алматы и 4,7% в Караганде. Во второй год исследования распространенность пневмококкового носительства была определена в Алматы — 14,1%, в Караганде — 17,6%. Наиболее распространенные серотипы в Алматы до вакцинации: 13 — 12%, 6АВС — 8%, 15В/С — 8% и 17F — 8%, в Караганде, где вакцинация проводилась в течение 2 лет: 15В — 19%, 31 — 14,3%, 38 — 14,3% и нетипируемые штаммы — 23,8%. На втором этапе исследования распространённые серотипы в Алматы: 15А — 11,1%, 39F — 11,1%, 22F — 8,3%, 31 — 8,3% и нетипируемые штаммы — 27,8%. В Караганде в 2016 году наиболее часто определяемыми серотипами были 8 — 14,3%, 10F/10C/33C — 10,4%, 15В/С — 9,1% и не гипируемые штаммы — 23,4%.

Рамазанова Б.А.
Ералиева Л.Т.
Мустафина К.К.
Колоскова Е.А.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5-6.-С.35-42. Библ. 21 назв.

pneumoniae
штамм
штаммы
этап