Оценка клинической эффективности циклоферона при гепатите В и С у детей и взрослых по результатам систематического обзора и метаанализа

Объектом исследования явился массив литературных данных, извлечённых из публикаций в рецензируемых научных журналах, по клинической эффективности таблеток и инъекционной формы препарата циклоферон при вирусном гепатите В и С. Цель работы — обобщённая оценка клинической эффективности циклоферона путём сравнения результатов (исходов) его использования на фоне базисной терапии острых и хронических гепатитов В и С с учётом неоднородности групп сравнения и изменчивости маркерных параметров отклика на препарат. В базу данных включили информацию по 1856 пациенту. Обобщённая группа контроля (n=898) получала традиционную фармакотерапию (активное плацебо), основная группа (n=958) дополнительно — циклоферон. Проведён сравнительный анализ формализованных параметров клинической эффективности циклоферона (повышение абсолютной и относительной пользы, отношение шансов, ЧБНЛ и др.) при лечении острых и хронических вирусных гепатитов В и С у взрослых и детей. Изменчивость показателей эффективности затрудняла однозначную интерпретацию результатов, однако, объединение однородных групп сравнения в процессе метаанализа повысило статистическую мощность исследования и позволило дать обобщённую оценку клинической эффективности препарата.

Мазина Н.К.
Мазин П.В.
Ипполитова А.А.
Коваленко А.Л.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5-6.-С.43-53. Библ. 35 назв.

абсолютный
чувствительность
шансы
эффективность