РОЛЬ БЕЛКА IGFBP6 В РЕГУЛЯЦИИ ГЕНОВ ЭПИТЕЛИАЛЬНО-МЕЗЕНХИМАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

РМЖ занимает первое место по распространенности и смертности среди всех злокачественных новообразований у женщин , Ежегодно в мире регистрируется более 1.5 млн новых случаев заболевания РМЖ и более 500 тыс. смертей пациентов с данным диагнозом . Чаще всего причиной смерти является возникновение рецидива, проявляющегося в виде отдаленных метастазов, не поддающихся терапии, поэтому изучение процесса метастази-рования и поиск новых терапевтических мишеней для снижения метастатического потенциала злокачественных клеток остается актуальным. В настоящее время активно изучается роль отдельных генов в метастазировании раковых клеток. Белок IGFBP6 играет важную роль в патогенезе многих злокачественных опухолей, включая ракмолочнойжелезы. Изучено влияние бека IGFBP6 на экспрессию генов, ассоциированных с эпителиально-мезенхимальным переходом. Нокдаун гена IGFBP6 не приводит к запуску эпителиально-мезенхимального перехода в клетках линии MD А-МВ-231, но существенно влияет на экспрессию многих генов, участвующих в этом процессе. Снижение экспрессии гена IGFBP6 может приводить к снижению экспрессии N-кадгерина и транскрипционного фактора Slug.

Никулин С.В.
Райгородская М.П.
Полозников А.А.
Захарова Г.С.
Schumacher U.
Wicklein D.
Stiirken C.
Riecken K.
Фомичева К.А.
Алексеев Б.Я.
Шкурников М.Ю.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 11.-С.605-610. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.86.164)