Консервативное лечение хронической венозной недостаточности с использованием препарата Флебофа

В обзорной статье приводятся данные по распространенности хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей. Особое внимание уделено современным представлениям о факторах риска и патогенеза данной патологии. Рассматриваются ключевые подходы к терапии ХВН. Подробно представлены фармакологические особенности флавоноидов, в частности диосмина. Приводятся данные по клинической эффективности и безопасности высокоочищенного диосмина, а также результаты сравнительного исследования терапевтической эквивалентности отечественного лекарственного препарата Флебофа 600 мг с оригинальным препаратом. Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей чрезвычайно распространена в современном мире. Согласно результатам различных статистических исследований, в развитых странах проявления заболеваний венозной системы нижних конечностей выявляют более чем у 80% взрослого населения. В России различными ее формами страдают около 35 млн человек, причем у 15% из них имеются трофические изменения голеней, открытые или рецидивирующие, трофические язвы. По данным Ассоциации флебологов, только в Москве ХВН страдают более 67% активно работающего населения. Особенностью последнего времени стало омоложение болезни; если раньше проблема встречалась у лиц старшей возрастной группы (старше 50 лет), то в настоящее время у 10—15% школьников в возрасте 12—13 лет выявляют первые признаки венозных проблем. Варикозной болезнью страдают исключительно люди, что чаще всего связывают с прямохождением, при котором большая часть циркулирующей крови (60—70%) находится ниже уровня сердца.

Учкин И.Г.
Саверская Е.Н.
Хаджишвили И.Т.

Издание: Амбулаторная хирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3-4.-С.16-20. Библ. 20 назв.

активные
эквивалентность
эффективность
язва