Частота факторов риска возникновения геморроя и определение взаимосвязи между геморроем и хроническими заболеваниями вен

Представлены результаты российской части международной многоцентровой скрининговой программы CHORUS, направленной на изучение частоты симптомов и факторов риска геморроя в реальных условиях, на выявление возможной взаимосвязи геморроя и хронических заболеваний вен (ХЗВ). Представлены данные обследования 2 668 пациентов, обратившихся к врачу по поводу геморроя. Среди них 1 438(53,9%) женщин и 1 230(46,1%) мужчин в возрасте от 18 до 92 лет. Всем пациентам было выполнено пальцевое исследование прямой кишки, аноскопия и определена стадия геморроя. На основании осмотра и жалоб у 1 539 (57,9%) пациентов выявлены признаки ХЗВ. Выявлена взаимосвязь геморроя и ХЗВ. Сравнительный анализ показал, что симптомы геморроя, повторные обращения и частота повторных обращений по поводу геморроя в группе пациентов с ХЗВ значимо больше, чем в группе без ХЗВ. С увеличением стадии геморроя частота наличия ХЗВ у пациентов также значительно увеличивается. Нарушение кишечного транзита оценивали по длительности дефекаций и консистенции стула. Полученные данные показали, что запорами страдает каждый четвертый пациент, обратившийся по поводу геморроя. Также показана взаимосвязь запоров и тяжести геморроя. У пациентов с запорами симптомы геморроя встречаются чаще, также среди пациентов с запорами значимо больше пациентов с III и IV стадией геморроя.

Богомазов А.М.
Головко Е.Б.
Загрядский Е.А.

Издание: Амбулаторная хирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3-4.-С.94-104. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.7.70)