IN VITRO МОДЕЛЬ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ ГЕНА IGFBP6 В МЕТАСТАЗИРОВАНИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

РМЖ является самым часто встречающимся типом рака и основной причиной смерти от злокачественных новообразований среди женщин во всем мире. Примерно у 40% пациентов с данным диагнозом развивается рецидив, который в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Ген IGFBP6 играет важную роль в патогенезе рака молочной железы. Был проведен нокдаун гена /ОРВР6вклетках линии МОА-МВ-231 иполученастабильнаяклеточная линия. Нокдаун гена IGFBP6 подтвержден методом ПЦР в реальном времени. Изучено влияние гена IGFBP6 на миграцию и пролиферацию клеток рака молочной железы. Нокдаун гена IGFBP6 приводит к снижению миграционной активности клеток MDA-MB-231 и увеличению скорости пролиферации. Полученная in vitro клеточная модель может быть использована для дальнейшего изучения роли гена IGFBP6 в патогенезе рака молочной железы.

Никулин С.В.
Райгородская М.П.
Полозников А.А.
Захарова Г.С.
Schumacher U.
Wicklein D.
Stiirken C.
Riecken K.
Фомичева К.А.
Алексеев Б.Я.
Шкурников М.Ю.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 11.-С.646-651. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.23.81)