Изолированная диастолическая дисфункция как результат гипероксидазотемии при артериальной гипотензии

Изучение кардиальной гемодинамики в пробе с реактивной гиперемией у молодых женщин с идиопатической артериальной гипотензией. Выполнен сравнительный анализ эхокардиограммы в стандартной пробе с реактивной гиперемией в плечевой области между 72 женщинами с идиопатической артериальной гипотензией — систолическое артериальное давление 94-98 мм рт.ст., и 37 женщинами с нормальным артериальным давлением — систолическое артериальное давление 120-123 мм рт.ст. Средний возраст женщин обеих групп составил 19 (18-22) лет. Результаты. Реактивная гиперемия при гипотензии сопровождается достоверным увеличением соотношения максимальных скоростей раннего (пик Е) и позднего (пик А) диастолического наполнения левого желудочка на 18%. У женщин с нормальным давлением изменения этого соотношения не зафиксировано. Заключение. У молодых женщин с идиопатической артериальной гипотензией проба с реактивной гиперемией, как модель острой гипоксии, сопровождается изолированной диастолической дисфункцией миокарда. Вероятно, что выявленная дисфункция обусловлена усилением уже имеющейся гипероксидазотемии, которая служит ключевым фактором патогенеза артериальной гипотензии.

Баев В.М.
Агафонова Т.Ю.
Самсонова О.А.
Дусакова Р.Ш.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.16-19. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.109.8)