Изучение ассоциаций полиморфных вариантов генов липидного и углеводного обменов, сосудистого воспаления и нейротрансмиттерных систем с развитием первого ишемического инсульта

Изучить взаимосвязи между полиморфными вариантами следующих генов: АРОЕ, MTHFR, IL8, IL6, TNF-a, VEGFA, ADIPOQ, ADIROR, АРОВ, АРОЬ-V, APOC-IV, LPL, LP(a), BDNF, GRM1, GRM3 и развитием первого ишемического инсульта (ИИ). Исследованы частоты аллелей и генотипов для 20 однонуклеотидных полиморфных вариантов генов у 435 пациентов, которые перенесли первый ИИ и 229 человек, не переносивших инсульт, соответствующих по полу, возрасту, месту проживания и национальности группе пациентов. Генотипирование полиморфизмов проводили с использованием готовых зондов TaqMan. Для полиморфизмов AРОВ(rs676210) и IL8(rs1803205) было получено значимое различие между группами в распределении минорных аллелей и генотипов. Обнаружена достоверная связь между однонуклеотидными полиморфизмами генов АРОВ (rs676210) и IL8(rs1803205) с развитием первого ИИ в изучаемых группах.

Шишкова В.Н.
Ременник А.Ю.
Валяева В.Н.
Шкловский В.М.
Адашева Т.В.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.27-33. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.108.134)