Прогностическая значимость уровня вирусной нагрузки гуморального иммунитета к вирусу Эпштейна-Барр при инфицировании слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori у больных раком желудка

В настоящее время вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и H.pylori (HP) относят к этиопатогенетическим факторам развития предопухолевых изменений в слизистой оболочке желудка и опухолевой прогрессии. Представлены результаты изучения НР-инфицированности, показателей противовирусного гуморального иммунитета к ВЭБ и вирусной нагрузки в опухолевой ткани, а также их прогностическая значимость у 54 с пациентов раком желудка I-IV стадии. Показано, что для больных раком желудка характерны высокие титры IgG к вирусному капсидному антиген (ВКА) (>1:320),IgA к ВКА (>1:10) и IgG к ранним антигенам (РА) ВЭБ, что свидетельствует о высокой интенсивности противовирусных иммунных реакций. Выявлены признаки антагонизма между инфектами: высокие титры противовирусных антител (IgG к ВКА, IgG к РА ВЭБ) и высокая интенсивность вирусной нагрузки в опухоли (lg копий ДНК ВЭБ на 105 «клеток более 3) сочетались с отсутствием НР-инфекции, и, напротив, для большинства НР-позитивных больных (81%) были характерны низкие концентрации сывороточных IgG к ВКА. Анализ прогностической значимости параметров, ассоциированных с инфекционными агентами, показал, что только концентрация IgA к ВКА ВЭБ в сыворотке крови обладает прогностическим потенциалом в оценке общей выживаемости.

Вусик М.В.
Плешко Р.И.
Авдеенко Т.В.
Черемисина О.В.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.728-732. Библ. 9 назв.

helicobacter
эпштейна-барра
эпштейна
этиопатогенетический