Оценка качества обследования больных артериальной гипертонией в первичном звене здравоохранения (по данным российского Регистра артериальной гипертонии)

Цель исследования - оценка качества обследования больных артериальной гипертонией (АГ), проводимая врачами амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения. Исследование проведено методом регистра АГ (компьютерная программа с удаленным доступом, медицинские данные вводились из амбулаторных карт больных АГ). Проанализирована выборка, состоящая из 29 126 больных АГ, наблюдаемых в поликлиниках и кардиодиспансерах 22 регионов Российской Федерации в 2010-2014 гг. Мужчин было 35%, женщины были старше на 3,7 года (60,9±12,5 и 64,6±12,0 года соответственно, р<0,05). После трудоспособного возраста мужчин (60 лет и старше) и женщин (55 лет и старше) было 60 и 78% соответственно. В результате у 43% больных была 1-я степень АГ, 12% - 2-я, 3% - 3-я. У 38% больных уровень артериального давления ниже 140/90 мм рт. ст., у 4% отсутствовали показатели артериального давления в амбулаторных картах, 80% пациентов находились на антигипертензивной терапии. Анализ обследования больных АГ выявил, что у 63% уточнялся семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний, статус курения - у 78,1%, опрошены 45% пациентов в отношении употребления алкоголя, опрос об уровне физической активности проводился у 83,8%, окружность талии измерена у 26,4%. Измерение роста и массы тела проводилось у 46,5% больных АГ. Общий холестерин определялся у 86,4%, холестерин липопротеидов высокой плотности - 25,5%, триглицериды - 38,6%, глюкоза плазмы натощак - 85,3%, креатинин - 58,7%. Электрокардиография проводилась у 100% больных, эхокардиография - 28,9%, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий - в 1% случаев. У мужчин с АГ достоверно чаще диагностирована хроническая сердечная недостаточность (44,4%), ишемическая болезнь сердца (45,6%) и Q-инфаркт миокарда (20,5%); у женщин с АГ-хроническая сердечная недостаточность (35,2%), ишемическая болезнь сердца (26,7%) и Q-инфаркт миокарда (5,5%). Сахарный диабет типа 2 диагностирован у 12,1% мужчин и 17,8% женщин с АГ. Выводы: Исследование методом регистра выборки больных АГ, наблюдающихся в первичном звене здравоохранения в 2010-2014 гг., показало неоптимальное обследование больных АГ и недостаточное выполнение Российских рекомендаций «Диагностика и лечение артериальной гипертонии». Необходима дальнейшая работа по обучению врачей - терапевтов, общей практики, семейных и кардиологов методам диагностики и лечения больных АГ в соответствии с Российскими рекомендациями по АГ.

Ощепкова Е.В.
Лазарева Н.В.
Чазова И.Е.

Издание: Системные гипертензии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.29-34. Библ. 37 назв.

q-инфаркт
цель
электрокардиография
эхокардиография