Влияние инактивации гена М-белка на противоопухолевые свойства живых Streptococcus pyogenes в эксперименте

Исследован новый рекомбинантный штамм Streptococcus pyogenes серотипа М39, не обладающий способностью экспрессировать М белок — «Гуров» emm~, который оказывал более выраженный противоопухолевый эффект в отношении перевиваемых солидных опухолей мышей по сравнению с исходным штаммом «Гуров». На модели сингенной перевиваемой гепатомы 22а наблюдали задержку опухолевого роста и повышение выживаемости животных в результате двукратного внутриопухолевого введения живых S. pyogenes штамма «Гуров» emm- по сравнению как с группой мышей, которым вводили штамм «Гуров», так и с контрольной группой. На модели перевиваемой саркомы S37 также была зарегистрирована задержка опухолевого роста при введении мутантного штамма, однако без заметного улучшения выживаемости по отношению к группе мышей, которым вводили штамм «Гуров», и к -контрольной группе. Кроме того, было показано, что штамм «Гуров» emm- обладает более выраженным прямым цитотоксическим действием в отношении линии клеток гепатомы 22а in vitro по сравнению с исходным штаммом «Гуров». Генетическая модификация штамма S. pyogenes «Гуров» ослабила его вирулентность и сделала данный штамм перспективным кандидатом для его дальнейшего изучения и возможного последующего использования в качестве онколитического средства.

Суворова М.А.
Крамская Т.А.
Дуплик Н.В.
Черешнев В.А.
Грабовская К.Б.
Ермоленко Е.И.
Суворов А.Н.
Киселева Е.П.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.802-806. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.235.239)