Лазерная терапия при лечении осложнений химиотерапии в детской онкологии

В статье рассматриваются вопросы применения лазерной терапии в детской онкологии при лечении таких осложнений химиотерапии, как оральные мукозиты. Приводится сравнение эффективности лазерной терапии с медикаментозным лечением. Анализируются причины низкого внедрения лазерной терапии в практику детской онкологии. Мукозит - объединяющий термин для эритематозных и эрозивно-язвенных поражений слизистой рта, глотки, пищевода и в целом желудочно-кишечного тракта в результате проведения противоопухолевого лечения. Оральный мукозит (ОМ) развивается на фоне нейтропении и обусловлен чаще всего грибами рода Candida, бактериальной флорой и, реже, герпес-вирусами. В странах Запада вопросам лечения орального мукозита уделяется большое внимание. Связано это с тем, что оральные мукозиты существенно повышают стоимость лечения онкологических больных. Так, специалисты из США подсчитали, что затраты на пациентов, перенесших противоопухолевую терапию, у которых развился мукозит, удваиваются по сравнению с теми пациентами, у которых данное воспаление отсутствовало. Надо полагать, что такие затраты возможны только у больных с опухолями головы и шеи, получающих лучевую терапию, и у больных после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), у которых оральный мукозит варьирует от 85 до 100% и от 75 до 100% соответственно. Эти затраты при мукозите включают в себя: 1) отсроченное или прерванное лечение (в 35% химиотерапия у пациентов отсрочена и в 30% - прекращена); 2) энтеральное питание (87% пациентов, получивших ТГСК, нуждаются в зондовом питании); 3) назначение медикаментов, включая антибиотикотерапию и опиоидные анальгетики (в последних нуждаются до 80% пациентов ТГСК) и, наконец, 4) удлинение сроков госпитализации (у больных с солидными опухолями, получающих миелосупрессивную терапию, возникновение мукозита удвоило количество дней госпитализации за один цикл). Надо отметить, что у детей данная патология возникает чаще. Если у взрослых на фоне стандартной химиотерапии частота возникновения мукозитов колеблется от 10% до 50%, то у детей она варьирует от 50 до 80%. Все это делает актуальным разработку новых методов лечения орального мукозита. Целью исследования является изучение эффективности лазерной терапии при лечении орального мукозита.

Притыко Д.А.
Сергеенко Е.Ю.
Тимохин Е.В.
Гусев Л.И.

Издание: Лазерная медицина
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.8-12. Библ. 21 назв.

candida
эритематозной
эрозивный
эффективность