Сердечная недостаточность и дисбаланс химических элементов в миокарде больных ишемической болезнью сердца

Проанализировано содержание химических элементов в миокарде правого и левого желудочков у больных ишемической болезнью сердца при прогрессировании сердечной недостаточности. Показано, что в миокарде обоих желудочков метаболические процессы, косвенной характеристикой которых является содержание химических элементов в ткани, при развитии и прогрессировании сердечной недостаточности имеют однонаправленный характер. Нарушение сократительной способности левого желудочка сопровождается снижением содержания микроэлементов, связанных с антиоксидантными процессами и энергетическим обменом в ткани (Си, Мп, Сг), и повышением концентрации элементов, характеризующих прогрессирование жесткости миокарда (Са, Fe). По официальным данным, в России доля болезней системы кровообращения в общей структуре смертности составляет около 60%, при этом основной причиной смерти остается ишемическая болезнь сердца (ИБС). Течение ИБС в большинстве случаев сопровождается развитием и прогрессированием сердечной недостаточности (СИ). Несмотря на актуальность, проблема хронической СН (ХСН) остается одной из нерешенных в современной кардиологии. В настоящее время СН рассматривается как сложный синдром, включающий нарушения нейрогуморальной и адренергической регуляции, воспалительные изменения и дисфункцию эндотелия. Главным критерием жизнеспособности любой клетки организма является наличие адекватного обмена веществ. Достаточно хорошо изучен патогенез ишемии миокарда, но исследования по микроэлементному обмену миокарда при сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ) только набирают силу. Целью данного исследования явилось изучение содержания химических элементов (ХЭ) в миокарде по мере прогрессирования структурно-функциональных нарушений левого желудочка (ЛЖ) у больных ИБС.

Чернявский А.М.
Левичева Е.Н.
Логинова И.Ю.
Каменская О.В.
Окунева Г.Н.
Волков А.М.
Кливер Е.Э.

Издание: Кардиология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 8.-С.15-21. Библ. 30 назв.

адекватность
элементы
эндотелий
энергетическая