НАСКОЛЬКО ТОЧНО МОЖНО ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ АТРЕЗИЮ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ С ДЕФЕКТОМ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ И ОБЩИЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ СТВОЛ НА ПРЕНАТАЛЬНОМ ЭТАПЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЯТИЛЕТНЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель: Оценить точность пренатальной эхокардиографии в дифференциальной диагностике общего артериального ствола (ОАС) и атрезии легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки (АЛА с ДМЖП), а также отследить сочетание данных пороков с хромосомной и экстракардиальной патологией. Нами был проведен ретроспективный анализ 88 плодов с единственным сосудом, «верхомсидящим» над ДМЖП, и плохо визуализирующимся выводным отделом правого желудочка без очевидного прямого потока. В базе данных были отображены также сведения о типе порока, сроке беременности, особенностях строения трункального клапана, наличии других сосудистых, хромосомных и экстракардиальных аномалий, постнатальном исходе. В трудных для визуализации случаях прибегали к четырехмерной (4D) эхокардиографии в программе STIC (spatio temporal image correlation) - пространственно-временная корреляция изображения. В результате общая диагностическая точность составила 84,1%. Хромосомные и экстракардиальные аномалии были обнаружены в 15,9% случаев. В группе АЛА с ДМЖП открытый артериальный проток (ОАП) и большие аортолегочные коллатеральные артерии (БАЛКА) визуализировались в 86,3 и 33,3% случаев соответственно. БАЛКА значительно чаще встречались при правой дуге аорты (в 58,3% случаев). Пренатальная дифференциация ОАС и АЛА с ДМЖП в настоящее время может быть достигнута в большинстве случаев. При подозрении на АЛА с ДМЖП следует прицельно искать БАЛКА, так как они, по данным мировой литературы, связаны с более высоким риском микроделеции 22qll.2 и обусловливают более сложное многоэтапное кардиохирургическое вмешательство у ребенка.

Гасанова Р.М.
Беспалова Е.Д.
Бокерия Е.Л.
Сыпченко Е.В.
Тюменева А.И.
Бартагова М.Н.
Александрова С.А.

Издание: Детские болезни сердца и сосудов
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.229-240. Библ. 24 назв.

spa
экстракардиальный
этап
эхокардиография