Токсико-аллергический дерматит, осложненный вторичной инфекцией, в практике детского дерматолога

Представлено клиническое наблюдение токсико-аллергического дерматита, осложненного вторичной инфекииеи, у девочки 4 лет. Аллергодерматозы остаются самой распространенной группой заболеваний, в структуре которой в последнее время отмечается рост удельного веса микробной экземы (МЭ), а также омоложение возраста дебюта этой болезни. Одна из разновидностей МЭ — нуммулярная экзема (НЭ) — чаще встречается у взрослых и более чем у половины пациентов ее связывают с очагами фокальной инфекции. Существенная роль в аллергической патологии принадлежит атопическому дерматиту (АтД). НЭ представлена симметричными округлыми очагами диаметром 4—10 см, сильно зудящими, состоящими из милиарных папул и везикул, которые, сливаясь, образуют бляшки на разгибательных поверхностях конечностей. Дерматоз резистентен к лечению. Нередко НЭ возникает у людей, перенесших АтД. Экзематозному процессу часто предшествует аллергический дерматит. При этом всегда следует учитывать возможность осложнения процесса пиогенной инфекцией. Ее возбудителем чаще всего бывает Staphylococcus aureus. Обычно процесс развивается на фоне имеющегося поражения кожи. В клинической картине импетиго наблюдаются везикулы, пузыри, фликтены, эрозии, корки, шелушащийся венчик, локализующиеся на открытых участках кожного покрова, чаще на лице и конечностях.

Заторская Н.Ф.
Медведева О.В.
Баконина Н.В.
Ларионова Е.В.
Гребенюк В.Н.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.16-19. Библ. 10 назв.

aureus
экзема
экзематозные
эрозия