Оптимизация режимов и способов воздействия на ткани нижних носовых раковин диодного и гольмиевого лазеров при лечении больных вазомоторным ринитом

Цель — оптимизировать режимы и способы воздействия на ткани нижних носовых раковин диодного и гольмиевого лазеров при лечении больных вазомоторным ринитом. Были обследованы 70 пациентов в возрасте от 17 до 63 лет. Проводились анкетирование, включающее уточнение характера жалоб больного, длительности заболевания, продолжительности и кратности применения сосудосуживающих капель, осмотр ЛОР-органов, компьютерная термография носа и околоносовых пазух. Для лечения больных вазомоторным ринитом использовали 2 вида лазера: гольмиевый (Dornier Medial is Holmium:YAG — Ho:YAG — твердотельный импульсный лазер), длина волны 2,080 мкм генерирует импульсы лазерного излучения мощностью до 25 Вт, частота 3—10 Гц и диодный (Dornier Medial is D Lite Beam; Лазермед 10-01), длина волны 940 нм, импульсная мощность 60 Вт. Режим работы непрерывный, импульсный. Способы лазерного воздействия на носовые раковины: внутрислизистая коагуляция (2 линии), поверхностная коагуляция (2 линии) и точечная коагуляция (передний и задний концы, центр раковины). Оценку эффективности проводили на основании риноскопической картины и анкетирования пациентов (на 10-е сутки, через 1, 2, 6 мес и через 1 год после операции). В результате наибольшую реакцию со стороны тканей носовых раковин вызывает поверхностная коагуляция. Воспаление и отек меньше выражены при внутрислизистом воздействии. Реактивные изменения при точечных воздействиях в области переднего и заднего отделов, а также в центральной части носовой раковины выражены минимально. Зависимости результата операции и течения послеоперационного периода от вида лазерного излучения выявлено не было.

Сущева Н.А.
Семенов Ф.В.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.16-23. Библ. 16 назв.

dornier
части
частота
эффективность