Безопасный эндоназальный хирургический доступ в лечении хронического кистозного гайморита

Цель — разработать оригинальную методику малоинвазивного интраназального доступа к пораженному синусу в целях повышения эффективности органосохраняющего хирургического лечения больных хроническим кистозным гайморитом. Были обследованы 138 пациентов, 102 из них выполнена компьютерная томография околоносовых пазух. Изучена синтопия гребня нижней носовой раковины (crista conchalis) верхнечелюстной кости по отношению к дистальному концу носослезного канала и просвету верхнечелюстной пазухи. В результате было установлено, что носослезный канал открывается под нижней носовой раковиной, относительно дна полости носа на глубине 13,93±0,02 мм от края костной апертуры носа и на высоте 11,86±0,03 мм. Дистальный отдел носослезного канала находится выше уровня crista conchalis верхнечелюстной кости на 3,49±0,02 мм, при этом на глубине 19,77+0,17 мм от края костной апертуры носа у лиц моложе 20 лет и на глубине 22,04±0,09 мм — у людей старшего возраста. На основании полученных данных разработан оригинальный безопасный метод эндоназального вскрытия верхнечелюстной пазухи в области crista conchalis. Не травмируя носослезный канал, на уровне переднего конца нижней носовой раковины, с отступом 1 мм от края костной апертуры носа, проводится вертикальный разрез слизистой оболочки длиной 0,5—1,0 см. Затем обнажается crista conchalis до места крепления нижней носовой раковины. Далее при помощи алмазного бора выполняется трепанация медиальной стенки верхнечелюстной пазухи в области crista conchalis верхнечелюстной кости. После санации пазухи края разреза сопоставляются и фиксируются двумя швами. По данной методике проведено хирургическое лечение 36 пациентов с хроническим кистозным верхнечелюстным синуситом. Оригинальная методика эндоназальной гайморотомии в области crista conchalis верхнечелюстной кости является эффективным способом удаления ретенционных кист верхнечелюстной пазухи. Ее безопасность доказана с помощью контрольной компьютерной томографии, при которой было выявлено, что верхний край антростомы находится ниже уровня дистального конца носослезного канала на 4,46±0,08 мм. Таким образом, полученные данные по синтопии дистального конца носослезного канала могут служить анатомическими ориентирами при выполнении таких эндоназальных хирургических вмешательств, как радикальная операция на верхнечелюстной пазухе и антротомия в области нижнего носового хода. Оригинальный доступ через crista conchalis верхнечелюстной кости является одним из способов хирургического лечения хронического кистозного гайморита и может быть рекомендован к применению в практической оториноларингологии.

Крюков А.И.
Царапкин Г.Ю.
Товмасян А.С.
Федоткина К.М.
Панасов С.А.
Горовая Е.В.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.24-29. Библ. 5 назв.

алмазн
эндоназальный
эффективность
эффективный