Динамика цитокинов в слюне детей с аденоидами и аденоидитами

Цель — изучить содержание провоспалительных цитокинов в слюне детей с аденоидами и аденоидитами и определить диагностическую значимость данного теста. Было исследовано содержание фактора некроза опухоли-а (tumor necrosis factor-а, TNF-а), интерлейкинов (IL)-1бета и -6 в слюне 37 детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом методом твердофазного иммуноферментного анализа до и после аденотомии. В результате выявлено более высокое исходное содержание IL-1бета и IL-6 в группах детей с аденоидами и аденоидитом по сравнению с контролем. В раннем послеоперационном периоде наблюдалось снижение содержания TNF-a в группе детей с аденоидами и увеличение уровня IL-6 в группах пациентов с аденоидами и аденоидитом. Полученные нами результаты совпадают с данными других исследователей, в частности отмечалось повышение продукции цитокинов IL-1a, IL-1бета, IL-2, интерферона-у, IL-4, TNF-a, IL-6, IL-8 и IL-10 у детей с гипертрофией миндалин в работе К. Agren и соавт. Значение выявленного нами повышения уровня IL-6 у детей с аденоидами и аденоидитами может быть интерпретировано с учетом данных, полученных Н. Wanga и соавт., изучавшими корреляционные связи между продукцией IL-6 и сосудисто-эндотелиального фактора роста (vascular endothelial growth factor — VEGF) у детей с гипертрофией глоточной миндалины. Учитывая многочисленные биологические эффекты VECF и IL-6, Н. Wanga и соавт. предположили их участие в гипертрофии глоточной миндалины у детей. Исходное содержание IL-1бета и IL-6 в группах пациентов с аденоидами и аденоидитами достоверно повышено по сравнению с детьми контрольной группы. Отсутствие достоверных различий в исходных уровнях исследуемых цитокинов у детей с аденоидами и аденоидитами не позволяет использовать эти показатели как маркеры воспаления в глоточной миндалине. При исследовании уровней изучаемых цитокинов в раннем послеоперационном периоде достоверных различий между группами детей с аденоидами и аденоидитами выявлено не было, что свидетельствует об однотипности формирования у них послеоперационных воспалительных реакций.

Бачурина А.С.
Бойко Н.В.
Оксенюк О.С.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.42-45. Библ. 13 назв.

tu
цитокины
частная
эффект