Исследование антимикробных свойств препарата ПростаНорм на уропатогенах, выделенных из клинического материала больных хроническим простатитом

Лекарственный препарат ПростаНорм (таблетки 0,2 г № 10; экстракт жидкий для приема внутрь 50 и 100 мл), представляющий собой комплексный экстракт (сухой или жидкий), получаемый из смеси лекарственного растительного сырья (травы зверобоя и золотарника канадского, корни солодки, корневище с корнями эхинацеи пурпурной), почти 20 лет с успехом применяется для лечения хронического простатита (ХП), и прежде всего абактериального, бесплодия (патозооспермии) вследствие ХП (в комплексной терапии) и для нормализации мочеиспускания. Проведенные ранее исследования свидетельствовали об антимикробных свойствах Проста Норма9, что в сочетании с его другими известными свойствами (противовоспалительным, анальгезирующим, улучшающим микроциркуляцию тканей предстательной железы и показатели эякулята) дает предпосылки к применению препарата у больных хроническим бактериальным простатитом (ХБП). Цель настоящего исследования — оценить в условиях опытов in vitro бактериостатические свойства лекарственного препарата ПростаНорм в отношении уропатогенов, выделенных из клинического материала у пациентов с уроинфекцией (преимущественно с ХП). У пациентов с уроинфекцией из мочи, секрета предстательной железы, эякулята были выделены различные штаммы грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов и грибов: Streptococcus haemolyticus — 10 штаммов, Streptococcus aureus — 3, Streptococcus группы D — 5, Enterococcus faecalis— 4, Enterococcus faecium — 5, Escherichia coli — 4, Klebsiella pneumonia — 3, Pseudomonas aeruginosa — 7, Candida albicans — 4, Candida glabrata — 2 штамма. In vitro изучили активность Проста Норма9 (в разведениях от 1/20 до 1/1280 от исходного 10% раствора) в отношении выделенных культур уропатогенов. В результате препарат обладает выраженным бактериостатическим эффектом в отношении микроорганизмов: грамотрицательных (наибольшую чувствительность к препарату проявляли все Klebsiella pneumonia и 1 штамм Pseudomonas aeruginosa, у которых задержка роста составила 5,0—4,5 ч) и грамположительных (энтерококки, стрептококки гемолитические и группы D), а также бактерицидным воздействием на грамположительные бактерии (3 штамма Enterococcus faecium). На грибы рода Candida препарат влияния не оказывает. Полученные результаты позволяют рекомендовать ПростаНорм в качестве эффективного лечебного препарата при хроническом простатите на фоне уроинфекции.

Русанова Е.В.
Василенко И.А.
Гурьев А.С.
Воскобойникова А.К.
Фомина Н.А.
Воскобойникова И.В.
Колхир В.К.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.69-76. Библ. 26 назв.

aeruginosa
эффект
эффективный
эякулят