Применение комплекса топических средств для лечения атопического дерматита у детей

Цель: Оценить эффективность и безопасность средств Atopic при лечении пациентов детского возраста с распространенными формами атопического дерматита (АтД). Проведен анализ ведения 25 детей с распространенным АтД средней и тяжелой степени тяжести с помощью комплекса средств Atopic (гель для купания, крем для ежедневного ухода, крем успокаивающий, крем-стик успокаивающий) в течение 4 недель. Контроль проводился путем анкетирования и подсчета индекса SCORAD. В результате все пациенты отметили быстрый эффект от применения местных средств, а также хорошую переносимость препарата, с отсутствием серьезных и крайне небольшим количеством побочных реакций. Эффективность применения по шкале SCORAD составила более чем -55% от первоначальных показателей. Наибольшую эффективность терапия показала в отношении субъективных симптомов - зуда и нарушений сна, значительно снижающих качество жизни пациентов с АтД. Применение комплекса Atopic является эффективным альтернативным терапевтическим выбором даже при тяжелом распространенном АтД у детей.

Нурпеисов Т.Т.
Беркинбаев С.Ф.
Газалиева М.А.
Хан В.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.73-77. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.205.64)