Клиническая характеристика и принципы терапии Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей

Проблема герпетических инфекций у детей все еще остается актуальной для педиатрической практики. Высокая заболеваемость герпесвирусами в детском возрасте, разнообразие клинических проявлений и риск формирования хронических форм объясняют активный интерес к данному вопросу не только педиатров, инфекционистов, но и врачей других специальностей. Первичное инфицирование вирусом Эпштейна-Барр у детей часто проявляется инфекционным мононуклеозом. В настоящее время доказано, что инфекционный мононуклеоз может быть вызван и другими герпетическими вирусами, в том числе и их ассоциациями. Так же известно, что вирус Эпштейна-Барр и другие герпетические вирусы могут проявлять себя в роли «триггерного фактора» в развитии неинфекционной патологии у детей. Накоплен большой опыт лабораторного подтверждения Эпштейна-Барр вирусной инфекции с помощью иммуноферментного анализа, иммунохроматографии, иммуногистохимии, но и полимеразной цепной реакции. Однако вопросы терапии, особенно этиотропной, остаются дискутабельными и на сегодняшний день. Инфицированность населения герпесвирусами составляет до 90%. Это обусловлено эпидемиологическими особенностями, а именно: разнообразные пути передачи, а также способностью вирусов к длительной персистенции без каких-либо клинических проявлений заболевания. Еще в 1999 г. ВОЗ указало на пандемическое распространение герпетических инфекций в мире. Широкая распространенность вирусов семейства Herpesviridae отмечается и в детском возрасте. Самой распространенной герпетической инфекцией у детей является Эпштейна-Барр вирусная инфекция (ЭБВИ), вызванная вирусом герпеса подсемейства Gammaherpesviridae (герпес-вирус человека 4-го типа). Кроме того, этот вирус является типичным представителем лимфотропных вирусов приматов(Lymphocryptovirus).

Катанахова Л.Л.
Мещеряков В.В.
Климан И.А.
Кучма О.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.78-83. Библ. 39 назв.

herpesviridae
эпштейна-барр
эпштейна-барра
этиотропная