РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ КОНГРЕСС ПО МЕДИЦИНСКОЙ МИКРОБИОЛОГИИ, ЭПИДЕМИОЛОГИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ МИКОЛОГИИ (XX КАШКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ). ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ. ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ МИКОГЕННОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ У БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДОВ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Цель - изучение распространенности микогенной сенсибилизации и её спектра у больных муковисцидозом в различных регионах РФ Материалы и методы. В ретроспективное исследование включили 131 больных муковисцидозом преимущественно (77%) с тяжелой формой заболевания: мужского пола - 64 (детей - 43, взрослых - 21), женского пола - 67 (детей - 47, взрослых - 20). Пациенты были разделены на 5 групп по городам проживания: Санкт-Петербург - 45 человек, Москва - 12, Воронеж и Екатеринбург - по 24, Самара-29, В сыворотках крови всех больных проводили определение уровня общего IgE и специфических IgE к панели 6 биотинилированных грибковых аллергенов (производства Алкор Био, Санкт-Петербург). В панель были включены аллергены Aspergillus fumigatus. Alternaria alternata, Cladosporium herbarum. Penicillium nota-tum, Rhizopus nigricans, Candida albicans. Результаты. У большинства больных муковисцидозом - от 82% (Санкт-Петербург) до 91% (Москва) была выявлена сенсибилизация хотя бы к одному из грибов при низких медианальных значениях общего IgE (10,5-20,0 МЕ/мл). Высокие значения частоты микогенной сенсибилизации определялись развитием гиперчувствительности к Candida (от 65% пациентов в Воронеже до 86% в Самаре). Частота сенсибилизации к Aspergillus была в пределах 11-27% (Сама-ра-Москва), к Alternaria - 8-27% (Самара-Москва), к Rhizopus - 9-32% (Воронеж-Самара), Частота сенсибилизации к оставшимся - менее патогенным плесневым грибам повсеместно была в 1,5-2 раза ниже. Достоверные различия выборок по уровню сенсибилизации (медианный критерий для независимых выборок) были выявлены в отношении родов Aspergillus (р=0,012), Alternaria (р=0,039) и Rhizopus (р=0,001). Муковисцидоз является заболеванием, характеризующимся наиболее высокой из известных степенью микогенной сенсибилизации, в том числе к аспергиллам, при невысоких уровнях общего IgE. Причину региональных различий следует уточнить в дальнейших исследованиях.

Аак О.В.
Борзова Ю.В.
Козлова Я.И.
Соболев А.В.
Суслова И.Е.
Юрлов А.В.
Степаненко Т.С.
Климко Н.Н.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.25-164. Библ. 0 назв.

albicans
число
чтения
эпидемиология