Пациент после сосудистой катастрофы: принципы реабилитации и особенности ведения

Настоящая публикация посвящена вопросам проведения эффективной реабилитации перенесших сосудистую катастрофу пациентов. Рассматриваются принципы проведения, преимущества и риски ранней реабилитации, правила постуральной коррекции. Также анализируются основные правила физической, нейропсихологической и медикаментозной реабилитации. Кроме того, в данной статье приведены результаты исследования эффективности антиагрегантной терапии при проведении реабилитации пациентов после сосудисто-мозговой катастрофы. Анализу подвергнуты результаты реабилитации 750 пациентов, которые были разделены на 2 группы: группа препарата Курантил N (основная) и группа других антиагрегантов (контрольная). Через 6 мес от начала заболевания определяли степень восстановления функций при помощи шкал Бартел, Линдмарк и Скандинавской, уровень бытовой адаптации - шкалы Мертон и Саттон, качество жизни - профиль влияния болезни (Sickness Impact Profile). Согласно результатам исследования, применение препарата Курантил N в статистически значимой степени повышает эффективность реабилитации, что проявляется и в повышении степени восстановления неврологических функций и уровня социально-бытовой адаптации пациентов, и в улучшении качества их жизни. Сосудистые заболевания и прежде всего инсульты продолжают оставаться одной из важнейших проблем современного общества, являясь основной причиной глубокой и длительной инвалидизации, уровень которой через год после перенесенного инсульта колеблется от 76 до 85%, к трудовой деятельности возвращаются не более 10-12% постинсультных пациентов, а 25-30% остаются до конца жизни глубокими инвалидами. Приведенные данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования и повышения эффективности реабилитации пациентов, перенесших сосудистые катастрофы. Целью реабилитации являются возвращение пациента к активной социально-бытовой деятельности, создание оптимальных условий для его активного участия в жизни общества и в конечном итоге - улучшение качества жизни как самого больного, так и его родственников. Отсутствие своевременного восстановительного лечения ведет к возникновению необратимых анатомических и функциональных изменений и нарушению психоэмоционального статуса человека.

Ковальчук В.В.
Гусев А.О.
Баранцевич Е.Р.
Бакирова Д.А.
Нестерин К.В.
Молодовская Н.В.
Агыбаева А.Б.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 9.-С.18-25. Библ. 21 назв.

profile
шкала
эффективность
эффективный