Причины поздней диагностики острого ишемического инсульта у детей

В представленном обзоре литературы анализируются современные подходы к диагностике ишемического инсульта (ИИ) в детском возрасте, причины трудностей в своевременной постановке данного диагноза. Спектр патологических состояний, приводящих к ИИ в детском возрасте, является очень широким, что существенно затрудняет их верификацию. Кроме того, ИИ манифестирует у детей разнообразными симптомами, что требует проведения широкого дифференциально-диагностического поиска. «Маски» детского ИИ могут быть представлены такими состояниями, как мигрень с аурой, впервые возникшие судороги, очаговые интракраниальные поражения (опухоль, демиелинизация), паралич Белла, конверсионные расстройства. Некоторые причины поздней диагностики ИИ неизменны, среди них клинические и нейрорадиографические особенности заболевания. Другие можно изменить, привлекая внимание клиницистов и населения к проблеме детского инсульта с разъяснением того, что своевременный диагноз, терапия, начатая как можно раньше, быстрая доставка пациента в многопрофильный стационар, имеющий бригаду специалистов, подготовленных в оказании помощи при детском инсульте, улучшают прогноз, снижая инвалидизацию и смертность. Данные современной литературы и клинической практики свидетельствуют о том, что инсульт в детском и подростковом возрасте не является редкостью. Показатели ежегодной заболеваемости инсультом у детей в возрасте старше 1 мес составляют 6-13 на 100 тыс., тогда как среди взрослого населения - 175-200 на 100 тыс. Детский инсульт - инвалидизирующая патология, которая в 3-30% случаев приводит к летальному исходу, а у 60-90% детей в дальнейшем отмечается стойкий или пожизненный неврологический дефицит в виде когнитивных и двигательных расстройств, а также нарушений нервно-психического развития. При этом инсульты входят в число 10 ведущих причин летальных исходов среди пациентов в возрасте от 5 до 24 лет.

Щедеркина И.О.
Заваденко Н.Н.
Лившиц М.И.
Колтунов И.Е.
Плавунов Н.Ф.
Кадышев В.А.
Сидоров А.М.
Нестеровский Ю.Е.
Корнеев Д.Ю.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 9.-С.26-30. Библ. 21 назв.

анализ
цереброваскулярный
число
широкая