Плейотропные эффекты витамина D: необходимый элемент терапии при коморбидности

Витамин D имеет важное значение в регуляции кальциево-фосфорного гомеостаза. Дефицит витамина D приводит не только к рахиту, остеомаляции и остеопорозу, но и ассоциирован с «внекостными» патологиями, такими как метаболический синдром, сахарный диабет типа 2, увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из патофизиологических факторов этих заболеваний является системное воспаление. Остеопороз часто сопровождает тяжелое течение хронической обструктивной болезни легких. Потенциальными механизмами, связывающими хроническую обструктивную болезнь легких с внелегочными проявлениями и сопутствующими заболеваниями, являются также системное воспаление и хроническая гипоксия. Кальцитриол регулирует обмен кальция и обладает иммуномодулирующими свойствами, что обусловливает защитный эффект при системном воспалении. Альфакальцидол - активный метаболит витамина D, используемый для профилактики и лечения D-дефицитных состояний. По единодушному мнению органов здравоохранения и медицинских сообществ разных стран признается нехватка витамина D у всех слоев населения. В связи с этим сейчас пересматриваются рекомендации по диете и солнечным инсоляциям, по применению витамина D как лечебного и профилактического средства. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что недостаток витамина D ассоциирован не только с рахитом и остеопорозом, но и связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых (ССЗ) и аутоиммунных заболеваний, диабета, рассеянного склероза, некоторых видов рака, псориаза и многих других заболеваний. Хорошо известно, что в отсутствие солнечной инсоляции витамин D не образуется. Проживание в крупных мегаполисах, работа в помещениях, смог, стеклянные окна, перемещение в автомобилях, солнцезащитный крем, одежда приводят к снижению ультрафиолетового облучения. Действительно, существенное сокращение воздействия солнечного света совпало с промышленной революцией, как раз с тем временем, когда участились такие «болезни цивилизации», как ССЗ, онкологические заболевания, диабет и ожирение.

Климова О.Ю.
Бердникова Н.Г.
Казаков Р.Е.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 9.-С.114-121. Библ. 69 назв.

автомобили
часы
элементы
эффект