Эффективность применения ангиотензина II для лечения больных с сосудистым шоком: результаты рандомизированного исследования ATHOS-3 (Angiotensin II for the Treatment of High-Output Shock)

Источник: Khanna A., English S.W., Wang X.S., et at. Angiotensin II for the Treatment of Vasodilatory Shock. N Engl J Med 2017;377:419— 430. Предпосылки к проведению исследования.Сосудистый шок представляет собой наиболее частый тип шока и характеризуется расширением периферических сосудов и снижением артериального давления (АД), несмотря на сохраненный минутный объем сердца. При развитии сосудистого шока требуется немедленное начало лечения с целью обеспечения перфузии жизненно важных органов за счет восстановления достаточного уровня АД, несмотря на установление причины шока и лечение с целью ее устранения. Сосудосуживающие препараты (ССП) применяют в тех случаях, когда изолированное внутривенное восполнение жидкости не приводит к восстановлению уровня АД. Известно о неблагоприятном прогнозе у больных с выраженной вазодилатацией, у которых сохраняется артериальная гипотония, несмотря на применение высоких доз ССП; причем смертность в течение 30 дней в таких случаях превышает 50%. В настоящее время доступны только 2 класса ССП: катехол-амины (и другие симпатомиметические амины) и вазопрессин. Препараты, относящиеся к таким классам, имеют узкое терапевтическое окно, что обусловливает развитие существенных токсических эффектов при использовании высоких доз. Однако при развитии артериальной гипотонии у человека активируется третья регулирующая система, которая представлена гормонами ре-нин-ангиотензин-альдостероновой системы. Ранее сообщалось о том, что применение ангиотензина II, полученного от коров, оказывает устойчивый сосудосуживающий эффект у больных с шоком. Результаты недавно выполненного предварительного исследования свидетельствовали о том, что добавление ангиотензина II (ATII) человека к терапии катехоламинами и вазопрессином приводит к повышению уровня среднего артериального давления (ср.АД) у больных с сосудистым шоком, позволяя уменьшить дозу катехоламинов. Цель исследования. Проверить гипотезу о том, что добавление ATII к базовой терапии ССП приведет к повышению АД у больных с сосудистым шоком, устойчивым к применению катехоламинов.

Khanna A.
English S.W.
Wang X.S.

Издание: Доказательная кардиология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.39-40. Библ. 0 назв.

med
шоком
эффект
эффективность