ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ ОНИХОМИКОЗОВ (ОБЗОР)

Онихомикоз - распространенная инфекция ногтевых пластин, вызываемая в 89% случаев дерматомицетами. Применение системных антимикотиков ограничено риском серьезных побочных явлений. Необходимость в неинвазивной, эффективной альтернативной терапии привела к заинтересованности в исследовании лазерных методов лечения онихомикоза. В статье рассмотрены различные методы лазеротерапии этого заболевания. Онихомикоз - распространенная инфекция ногтевых пластин, которой подвержено примерно 10% населения. Поражают ногти дерматомицеты, дрожжи и нитчатые недерматомицеты. В 89% онихомикоз вызывают дерматомицеты, из них наиболее распространенными патогенами в Российской Федерации являются Trichophyton rubrum и Т. mentagrophytes. Онихомикоз не всегда является косметической проблемой, например, у больных сахарным диабетом он может привести к серьезным осложнениям, таким как остеомиелит и целлюлит. Лечение онихомикоза длительное, захватывает несколько месяцев и зависит, с одной стороны, от степени поражения ногтей, с другой - от скорости роста ногтевых пластин. Наиболее эффективный метод терапии - назначение пероральных антимикотиков. Определение излечения онихомикоза не всегда точно, например, по мнению R.K. Scher и соавторов, - это 100% отсутствие клинических признаков онихомикоза (без наличия отрицательных результатов микологического исследования); или отрицательные микологические данные исследования ногтевых чешуек в сочетании с одним из следующих клинических признаков: 1) дистальный подногтевой гиперкератоз или онихолизис, захватывающие менее 10% ногтевой пластины, или 2) утолщение ногтевой пластины, которое не разрешается после антимикотического лечения из-за наличия сопутствующего заболевания. Авторы отдают предпочтение клиническим данным перед результатами микологического исследования, учитывая частоту получения ложных отрицательных ответов. Критериями для «неизлеченного» онихомикоза считают наличие положительных микологических результатов или любой из следующих четырех клинических признаков, даже при наличии отрицательных микологических ответов: 1) вызванные дерматомицетами изменения ногтевой платины, пораженной более чем на 10%; 2) бело-желтые или оранжево-коричневые пятна или полосы в теле ногтя или под ним; 3) боковой онихолизис с подногтевым гиперкератозом или 4) гиперкератоз с латерального края ногтевой пластины / ногтевого валика. Применение системных антимикотиков ограничено риском серьезных побочных явлений, таких как гепатотоксичность и потенциальные лекарственные взаимодействия, особенно у пациентов с сопутствующими заболеваниями. При лечении онихомикоза антимикотики часто неэффективны в связи с их неспособностью проникать в ногтевую пластину. Заболевание остается проблемой для терапии из-за потенциальных побочных эффектов системной терапии. Частота рецидивов колеблется от 21% для тербинафина до 39% для итраконазола в зависимости от схемы назначения антимикотика при наблюдении в течение 48 недель после излечения.

Корнишева В.Г.
Шепило С.А.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.8-12. Библ. 39 назв.

rubrum
эффект
эффективный
явление