СРАВНИТЕЛЬНЫЙ УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ПОРОВОГО АППАРАТА СЕПТ КЛЕТОК ПЛОДОВЫХ ТЕЛ У НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА MYCENA

В статье приведены данные по ультраструктуре парового аппарата септ клеток плодовых тел 24 видов грибов из рода Мусепа. Выявлено, что: 1) в составе норового аппарата септ изученных видов отсутствуют наружные колпачки долипор; 2) 37,5% видов имели не типичные для агариковых грибов сплошные парентесомы, а остальные - перфорированные. По форме, строению (отсутствие или наличие «окон») и топографии парентесом относительно долипорового утолщения у изученных видов описано 4 типа долипоровых аппаратов. Полученные данные свидетельствуют о гетерогенности и искусственности рода Мусепа. Показана возможность использования ультраструктуры порового аппарата септ для решения вопросов систематики рода Мусепа.

Степанова А.А.
Кост Г.
Рексер К.-Х.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.37-44. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.135.56)